Il comitato

Dieci persone costituiscono il CC3M, ma, poiché la diffusione dell’INFN e delle sue attività di Terza Missione è estesa a livello nazionale, le attività sono coordinate localmente da referenti presenti in ogni sede.

 


Giorgio Chiarelli
Presidente del CC3M, INFN Pisa
giorgio.chiarelli@pi.infn.it


Maria Rosaria Ludovici
Amministrazione Centrale – INFN
maria.rosaria.ludovici@lnf.infn.it


Marco Pallavicini
Giunta Esecutiva – INFN Genova
marco.pallavicini@ge.infn.it


Mariangela Cestelli Guidi
Presidente CNTT – INFN
mariangela.cestelliguidi@lnf.infn.it


Stefano Marcellini
Sezione INFN di Bologna
stefano.marcellini@bo.infn.it

Pierluigi Paolucci
Pierluigi Paolucci
Sezione INFN di Napoli
pierluigi.paolucci@na.infn.it

 


Viviana Fanti
Sezione INFN di Cagliari
viviana.fanti@ca.infn.it


Franca Masciulli
Alta formazione – LNGS INFN
franca.masciulli@lngs.infn.it


Francesca Scianitti
Ufficio Comunicazione – INFN
francesca.scianitti@presid.infn.it

La diffusione dell’INFN sul territorio nazionale

INFN


Istituto Nazionale di Fisica Nucleare

collisioni


Spazio web dedicato alle attività culturali dell’INFN

asimmetrie


Rivista dell’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare

INFN TT

logo INFN TT
Trasferimento tecnologico dell’INFN